Cortana будет сманивать на WP людей с iOS- и Android-смартфонами

13 июня стало известно, что Microsoft рассматривает возможность использования голосовой помощницы Cortana на iOS и Android. Об этом сообщил менеджер по разработке Cortana для Windows Phone по имени Маркус Эш, да, мы тоже подумали, что это герой игровой серии Gears of War (а почему не киносерии Evil Dead? — ред.). Объявление вызвало массу вопросов у профильной прессы: значит ли это, что даже в Microsoft не верят в перспективы Windows Phone? Как отнесутся к инициативе Apple и Google? Не будут ли Siri и Google Now публично ревновать Кортану — уживутся ли на одной платформе две виртуальные барышни со сложным характером? 14 июня Эш дал дополнительные разъяснения в своем Twitter.

Помимо коротких твитов-выдержек Эш оставил развернутый комментарий на сайте WP Central. Вот его основные тезисы. Во-первых, Cortana еще не доделана даже для Windows Phone 8.1 — прежде чем всерьез говорить об Android и iOS, нужно хотя бы добавить поддержку Cortana за пределами США и постараться перенести помощницу на Windows 8. Во-вторых, расставаться с Windows Phone Microsoft не собирается — об этом «не может быть и речи» (что Эш несколько раз подчеркнул). В-третьих, разработчики думают в первую очередь о тех пользователях, у которых «есть ПК и Windows-планшет, но смартфон при этом другой фирмы».

Появление Cortana на смартфонах должно «пролить свет» на возможности WP как платформы и заставить пользователя немедленно купить себе WP-телефон. И тогда, согласно Эшу, про перенос Cortana на iOS и Android можно будет и не говорить. Логика, надо сказать, спорная... (Впрочем, вряд ли человек, которому угрожает корпоративная резекция языка, способен выдать безукоризненные построения.)

После выхода игры Halo 4 (где Кортану прорисовали гораздо четче и выпуклее) образ женственного AI принялись обживать чуть ли не все косплеерши.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.