iPhone следят за владельцами даже в выключенном состоянии

Интересную историю поведал один из обладателей смартфона Apple iPhone 5s — пользователь Reddit с ником Glarznak. По его словам, новейшие смартфоны Apple записывают данные о движении своих владельцев даже в разряженном состоянии.

По словам Glarznak, во время путешествия за границей он обнаружил, что кабель к зарядному устройству для iPhone 5s переломился. Однако путешественник не стал покупать новый, а решил просто обходиться без смартфона, как только аккумулятор полностью разрядится.

Следующие 4 дня он ездил с полностью разряженным iPhone в сумке. Зарядил аппарат он уже дома, и каково же было его удивление, когда фитнес-приложение Argus сообщило ему о количестве проделанных за последние дни шагов. «Я невероятно впечатлен и немного испуган», — написал Glarznak.

Тут нужно вспомнить, что iPhone 5s оснащен новым сопроцессором движения M7, который собирает данные с датчика ускорения, гироскопа и компаса, чтобы разгрузить основной процессор A7 и повысить энергоэффективность. Ранее в Apple сообщали, что M7 постоянно замеряет данные движения, даже когда устройство находится в режиме сна. Однако, похоже, что этот чип работает даже после выключения аппарата (даже севший аппарат сохраняет небольшой заряд, которого хватит ряду компонентов).

Таким образом, ваш iPhone 5s будет следить за вашим движением даже в разряженном состоянии.

Читайте обзор Apple iPhone 5s на Hi-Tech.Mail.Ru.